
Но победители и меж собой не нашли общего языка. И в новой войне погибали все новые и новые эльфы. Еще один раскол — и вновь изгнанники идут на юг. В пустыню их бы не пустили, так что вторая волна переселенцев осела на Крооне. Так появились горные эльфы. Новый спор — и долина полноводного Кашмаира приняла в свои объятия тех, кто не дошел до гор. Те, кого через много лет назовут речными эльфами, нашли здесь пристанище. Последний бой — и Окармия дала приют изгнанникам, которые стали лесными эльфами.
И нет больше общей власти там, где раньше была Островная империя. Лишь в тот момент, когда понадобилось выбить врагов на материк, эльфы объединились и прошли огнем и мечом по Дагарнии. Мало кто выжил в той войне.
— Остается лишь надеяться,— вздохнул Ила,— что эта война была последней для островов.
— Думаешь, есть возможность объединиться?
— А я откуда знаю? — возмутился Ила.— Я — эльф простой, незнатный, мне-то что до этого единства?
— Ну ты сам только что сказал...
— Я ничего не говорил! — отрубил полукровка. — Я отрабатываю свой седи как проводник. Доведу тебя до города. А дальше будет видно.
— Седи, значит? — задумчиво протянул Кебриан.—А даласи не нужен?
Ила замер, не отводя напряженного взгляда от парня:
— Ты на что намекаешь? Не заплатишь даже серебряного?
— Нет, почему? — пожал плечами наниматель,— Проведешь до Шиамши — заплачу больше.
